Главная / Статьи и новости / Про гидроудар
Полезное
11 июля 2023, 12:57
912

Про гидроудар

Гидроударом называют попадание воды в двигатель автомобиля
Подробнее

Если посмотреть на события этого лета в Москве и в некоторых других городах, становится понятно, что гидроудар совсем не сказочный единорог, а вполне себе реальная история. Он может случиться с каждым, поэтому мы сейчас будем выяснять, чем он страшен для вашего мотора.

Гидроударом называют попадание воды в двигатель автомобиля. Выглядит это так: вы едете через лужу, точнее, очень глубокую, или плывете по затопленной улице, и тут ваш мотор с характерным звуком глохнет и больше не заводится. Здравствуй, гидроудар!

Когда вода попадает в двигатель, поршень не может ее сжать. В этот момент на подвижные части мотора действует кинетическая энергия огромной силы, и она разнесет на своем пути все, что сможет. Чем больше были обороты двигателя в момент гидроудара, тем сильнее будут повреждения. Возможно, после этого вам понадобится новый двигатель.

Основной удар придется на поршень, стержень, палец и шатун. Первым сжимается и гнется стержень шатуна. Если сила инерции была больше, то повредится сам шатун. А поршень в это время продолжает движение в мертвую точку. Коленвал продолжает движение, и поршень идет вниз, но деформированный шатун упрется в стенку цилиндра. Поздравляем, вам нужен новый двигатель.

ВАЖНО!

Часто гидроудар путают с заполнением водой надпоршневого пространства. Но в этом случае поршень не может дойти до мертвой точки. Мотор тоже заглохнет и больше не заведется. Последствия тоже будут серьезные, но не такие. И это не гидроудар.

Но не нужно бояться летних ливней и любых больших луж. Чаще всего, если тачка заглохла в луже, дело просто в том, что вода попала на датчики или проводку. Этих самых датчиков в современном автомобиле великое множество. Например, в случае попадания воды на датчик положения коленвала, ваш автомобиль выдаст Check и не будет заводиться, но это не так страшно, как последствия гидроудара.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне