Главная / Статьи и новости / Буксировка автомобиля с АКПП
Полезное
11 июля 2023, 11:29
730

Буксировка автомобиля с АКПП

В  прошлый раз мы с вами разбирались, что будет, если буксировать кого-то на автомобиле с АКПП
Подробнее

В  прошлый раз мы с вами разбирались, что будет, если буксировать кого-то на автомобиле с АКПП. Сегодня же давайте обсудим противоположную ситуацию. Можно ли буксировать автомобиль с АКПП?

Абсолютно на всех автомобилях есть нейтральное положение коробки. На механике на нейтралке разъединяется связь между колесами и карданом, а на автомате не полностью. Именно поэтому с буксировкой механической тачки все просто: поставил на нейтралку, трос прицепил и катись без проблем.

С автоматными авто не все так просто. Однозначного ответа «можно» или «нельзя» нет. На первый взгляд режим N как раз для буксировки и создан, и даже связь между карданом и колесами вроде бы размыкается, но… При буксировке в режиме N не работает масленый насос. АКПП попадает в ситуацию масляного голодания. Она греется и получает повышенную нагрузку в этот момент. Можно даже и вообще таким образом убить коробку.

Автопроизводители пишут, что буксировать можно, но недалеко (не более 30 км) и не быстро (до 50км/ч). Но они дают эти рекомендации для новой коробки. Ну, или почти новой. Если же авто с большим пробегом, то буксировка добьет уставшую коробку.

Мастера, которые ремонтируют эти самые коробки, категорически против буксировки автоматных автомобилей. Они считают, что это дает очень большую нагрузку на все узлы трансмиссии. Получается, что если автоматная тачка встала, лучше потратить немного денег на эвакуатор, чем потом потратить много денег на ремонт или замену автомата.

И последнее: и автопроизводители, и мастера солидарны в том, что автоматный автомобиль с полным приводом буксировать нельзя. Единственный вариант – вызывать эвакуатор.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне