Главная / Статьи и новости / Литье или ковка. Выбираем диски
Полезное
11 июля 2023, 11:11
827

Литье или ковка. Выбираем диски

В интернете можно найти мифы и про литые, и про кованые диски
Подробнее

В интернете можно найти мифы и про литые, и про кованые диски. Даже пишут, что они производятся из разных материалов, а ковка это вообще практически нано-технологии.

Сейчас мы с вами разберемся, как и что.

А начнем мы с материала.

Оба вида дисков производятся из одного и того же материала. Это алюминиево-магниевый сплав. Алюминий очень легкий – это хорошо, но не прочный. Поэтому к нему добавляют магний. Это делает диски легкими и прочными.

Главное их различие скрывается под названием. Литые и кованые диски производят по разной технологии.

Литые диски, как понятно из названия, отливают в форме. В процессе отлива диска в сплав попадают пузырьки воздуха. Именно поэтому литые диски менее прочные. При встрече с ямой на дороге они гнутся и могут треснуть. Конечно, их можно ремонтировать, да и цена намного ниже, чем у ковки. Еще за счет мягкости литые диски хорошо амортизируют все неровности дороги. Так что минус мягкости не совсем и минус фактически.

Кованые диски, из названия сразу понятна технология производства. Из того же алюминиево-магниевого сплава производят по другой технологии. Процесс их производства отдаленно напоминает ковку, только вместо молота и наковальни используется специальный станок-пресс. Заготовку многократно и сильно сдавливают и выковывают диск. Благодаря этой технологии из материала удаляются все пузырьки воздуха. За счет этого увеличивается прочность диска в несколько раз. После этого диск обрабатывают на токарном станке.

Именно так производят все культовые кованые диски.

Главные плюсы кованых дисков – исключительная прочность и высочайшее качество. Таким дискам чаще всего не нужна балансировка.

К минусам мы бы отнесли совершенно негуманную стоимость и очень внимательный подбор резины для них.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне