Главная / Статьи и новости / Вредно ли долго стоять в пробках?
Полезное
11 июля 2023, 11:04
262

Вредно ли долго стоять в пробках?

Любят на просторах интернета писать всякое, пугать доверчивых автолюбителей
Подробнее

Любят на просторах интернета писать всякое, пугать доверчивых автолюбителей. Пробки – зло для двигателя. Холостые убивают мотор. Но пробки есть, были и будут в любом крупном городе. И стоять мы все в них будем. А точно ли все так страшно? Или истерика не по делу? Пришло время разъяснить эту историю.

Но сначала хотим уточнить, что долго — это больше 3х часов, а не полчаса, как думают некоторые.

  • “На холостых в двигателе быстро образуется нагар”. Есть такая вероятность, но это быстро лечится. Если после пробки вы прохватите как следует на свободной дороге, нагар моментально прогорит. Мы уже писали, что нужно ездить во всех режимах, помните?

  • “На холостом ходу двигатель испытывает масляное голодание”. Современные автомобили не испытывают масляное голодание. Раньше, на старых жигулях, такая история имела место. Сейчас ЭБУ отлично справляется с этой проблемой.

  • “При долгой работе на холостых двигатель изнашивается”. Мотор при работе в любом случае изнашивается. Может тогда лучше вообще не заводить, а то износ же ж.

  • “На холостых происходит закоксовка”. При работе двигателя в этом режиме нет высоких температур. Если вы заливаете качественное масло, закоксовка вам не грозит.

Правда, есть один нюанс пробочный. Когда вы стоите на холостых, километры к пробегу не добавляются, а мотор работает. Так как все мы стоим в пробках, масло стоит менять чаще, чем указано в мануале. Интервал раз в 10.000 км неверный. Мы рекомендуем менять масло раз в 7.000-8.000км пробега.

Не волнуйтесь за свои тачки, стоя в пробках. Лучше приезжайте к нам на чип, чтобы потом на свободной дороге получить истинное удовольствие.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне