Главная / Статьи и новости / Почему нельзя буксировать на автомате?
Полезное
11 июля 2023, 11:18
656

Почему нельзя буксировать на автомате?

Теоретически все знают, что буксировать на автомате вредно, но почему вредно обычно не в курсе
Подробнее

Теоретически все знают, что буксировать на автомате вредно, но почему вредно обычно не в курсе. Давайте вместе разбираться.

Крутящий момент в АКПП передают фрикционы. И могут они передавать только определенный момент. Если он будет больше, чем нужно, фрикционы начнут проворачиваться. Когда вы тащите кого-то на буксире как раз и получается слишком большой момент. В МКПП нет фрикционов, к сведению.

И вот, ты спаситель, тащишь чью-то тачку на тросу. От гордости «дыханье сперло». Ты герой. А в это время фрикционы твоего автомата уже провернулись, а потом еще и еще и…. сгорели. До свидания, коробка. Здравствуй, ремонт. Очень дорогой ремонт.

— Так! Стоп! Как это сгорели?

А вот так. Фрикционы бумажные. Вот такой нюанс автомобилестроения.

— Если я стартую «тапку в пол», я тоже убиваю АКПП? В это время же максимальный крутящий момент.

Совсем нет. При старте с полностью открытым газом вы делаете это без дополнительной нагрузки. Объясняем. Как проще бежать: с рюкзаком или без? Конечно без. Так и в случае авто. Газ в пол без второй тачки на буксире никакого вреда вашей коробке не принесет.

— Выходит, что если у меня автоматная машина, героем мне не быть? Совсем никак нельзя буксировать?

Можно, но не всем и с условиями. Объясняем. Ваша АКПП имеет запас прочности примерно 30%, т.е. может выдержать больше, чем заявлено. Но такой запас имеет только «свежая» коробка. Если у вас авто с большим пробегом и коробка уже устала, то не стоит геройствовать.

Если же вы владелец нового или почти нового авто, то на скорости не более 30 км/ч и недалеко буксировать можно. Но только в этом случае. Во всех остальных нельзя. Хотя есть и те, кто рассказывает, что буксировал много раз.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне